Изменения в приеме экзаменов В ГИБДД

Госавтоинспекция города Новодвинска информирует, что 1 апреля 2021 года вступят в силу изменения правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Правила были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Основные изменения коснутся проведения практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Данный практический экзамен будет приниматься в один этап, а не в два, как раньше. Нужно продемонстрировать навыки управления транспортным средством, выполнив следующие маневры:

1. Постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов;

2. Постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом;

3. Для транспортных средств категорий «С» и «СЕ» и подкатегорий «С1» и «С1Е» — прямолинейное движение задним ходом и парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе);

4. Разворот транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом;

5. Остановка и начало движения на подъёме и на спуске;

6. Проезд регулируемого перекрёстка;

7. Проезд нерегулируемого перекрёстка равнозначных дорог;

8. Проезд нерегулируемого перекрёстка неравнозначных дорог;

9. Левые и правые повороты;

10. Для транспортных средств категорий «ВЕ», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «С1Е» и «D1E» — разворот на перекрёстке и вне его при наличии такой возможности;

11. Проезд железнодорожного переезда;

12. Перестроение на участке дороги, имеющей две или более полосы для движения в одном направлении;

13. Обгон или опережение;

14. Движение с максимальной разрешённой скоростью;

15. Проезд пешеходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств;

16. Торможение и остановка при движении на различных скоростях;

17. Постановка транспортного средства параллельно тротуару или краю проезжей части при движении вперёд;

18. Для транспортных средств категорий «D» и «DE» и подкатегорий «D1» и «D1E» — остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров;

19. Для транспортных средств категорий «ВЕ», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «С1Е» и «D1E», за исключением сочленённых автобусов, — сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом.

Помимо этого, ГИБДД напоминает, что регистрация транспортных средств, получение и обмен водительского удостоверения по предварительной записи через портал gosuslugi.ru. осуществляется без очереди и со скидкой 30 процентов.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»