ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!

ВНИМАНИЕ-ДЕТИ! 24.08.2022

ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!


С января по июль 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребенка погибли и 54 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы.
73% от всех происшествий с участием детей и подростков, в которых 3 ребенка погибли и 40 травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.
Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми 
в регионе произошло 16 ДТП.
Увеличение количества ДТП по неосторожности детей отмечено в городах Архангельске, Коряжме, а также в Приморском, Вельском, Онежском и Устьянском районах.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 52,7% (30 детей) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 36,8% (31 ребенок) – пешеходами, 3,5% (2 ребенка) – велосипедистами и 7,0% (4 подростка) – водителями транспортных средств (мототехники).
Установлено, что 22 из 30 пострадавших детей-пассажиров были 
в возрасте до 12 лет, при этом 5 детей перевозились с нарушением требований установленных Правил (без детского удерживающего устройства
и не пристегнуты ремнем безопасности).
11 из 21 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу. 
Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели её перехода); переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; неподчинение сигналам регулирования.
Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших по вине несовершеннолетних водителей автомототранспорта.
В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации 
к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 29 августа по 09 сентября 2022  на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России «Приморский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»
В мероприятиях будут задействованы как сотрудники ГИБДД, так и участковые уполномоченные полиции, и инспекторы по делам несовершеннолетних.