На заседании Совета молодежи Приморского района подвели итоги уходящего года
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

На заседании Совета молодежи Приморского района подвели итоги уходящего года

На заседании Совета молодежи Приморского района подвели итоги уходящего года 21.12.2022

На заседании Совета молодежи Приморского района подвели итоги уходящего года

В Приморском районе состоялось итоговое заседание Совета по делам молодежи при главе муниципалитета Валентине Рудкиной. В Уемском Доме культуры собрались молодые активисты и общественники, чтобы обсудить результаты работы за год.

Валентина Рудкина поприветствовала участников Совета и рассказала о деятельности администрации Приморского района в 2022 году. Особое внимание – реализации государственных и инвестиционных программ, национальных проектов и развитию молодежной политики в муниципалитете.

– Все проекты, которые реализуются на нашей территории, в первую очередь направлены на улучшение качества жизни людей. В будущем уже вашему поколению продолжать работу на территории Приморского района. Наша задача сейчас сделать все возможное, чтобы были созданы условия для вашей самореализации на малой родине, – подчеркнула Валентина Рудкина.

Главный специалист отдела по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи районной администрации Сабина Досова отметила, что члены молодежного Совета в течение года принимали активное участие в проведении мероприятий. Это патриотические и добровольческие акции, молодежные форумы, профилактические беседы и заседания Совета. Активисты посетили 10 мероприятий, направленных на развитие молодежной политики как на районном, так и на Всероссийском уровнях.

В следующем году на базе Культурного центра «Рикасиха» открывается пространство, где молодежь Приморского района сможет реализовывать свои идеи и писать проекты. Сейчас ведется поиск специалиста для организации работы. В перспективе – открытие молодежного пространства в поселке Катунино.

Участники заседания обсудили цели и задачи на 2023 год, ознакомились с планом мероприятий. Особое внимание – участию нашей молодежи в выездных форумах, где активисты смогут приобрести различные знания и навыки, которые помогут их саморазвитию. На эти цели из районного бюджета выделено дополнительное финансирование.

– В следующем году необходимо выстроить работу по реализации молодежной политики с молодыми семьями. Также будет продолжена работа по привлечению молодежи района к участию в грантовых конкурсах, в которых можно выиграть финансирование на реализацию своего проекта, – подытожила Сабина Досова.

Об участии в реализации молодежной политики на территории Приморского района рассказала директор Лайдокского дома культуры и член Совета Ирина Авилова. При учреждении появилась своя активная группа ребят, без участия которых не обходится ни одно мероприятие в Лайском Доке. Участники группы готовят презентации, выступают ведущими концертов, помогают в организации пращдников, проводят профилактические беседы с различными группами населения.

В поселке завершено строительство нового социально-культурного центра в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ребята помогают с переездом в новое здание и обустройством творческих пространств центра. Идет подготовка к отрытою.

– Самое главное – это не только заниматься активной деятельностью, но и заряжать на это подрастающее поколение. Я рада, что в Лайском Доке собралась такая интересная команда, потому что все большие дела начинаются именно на местах. В каждом сельском поселении должна появиться своя команда активных ребят. Если школьники с раннего возраста стремятся совершать добрые дела и помогать, то уже по достижению 18 лет они будут стремиться помочь своей малой родине, – отметила Ирина Авилова.

Также глава Приморского района Валентина Рудкина наградила благодарностями и памятными подарками. Завершилось заседание праздничным предновогодним чаепитием.