Итоги 2022 года
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Итоги 2022 года

Итоги 2022 года 09.01.2023

Итоги 2022 года

За 2022 год на территории Приморского района зарегистрировано 51 дорожно-транспортных происшествие с пострадавшими, в которых пострадало 67 человек, погибло - 3. Наиболее распространенный вид ДТП – столкновения.

Так, в октябре 2022 на 17 км. 150 м. автомобильной дороги «подъезд к городу Северодвинск» в Приморском районе, водитель, управляя автомобилем Шакман, двигаясь со стороны г. Архангельска в сторону г. Северодвинск, остановился и, двигаясь задним ходом для разгрузки, при выполнении маневра поворот налево, допустил выезд на встречную полосу, создал помеху в движении, двигавшемуся по встречной полосе, во встречном направлении со стороны г. Северодвинска в сторону г. Архангельска, автомобилю Фольксваген Тигуан. Произошло столкновение транспортных средств. После столкновения автомобиль Фольксваген съехал в кювет и перевернулся.

В результате ДТП водитель автомобиля Фольксваген скончался на месте происшествия. Пострадали еще два пассажира автомобиля Фольксваген: женщина 1995 г.р. и несовершеннолетний ребенок 2014 г.р. Оба пассажира были доставлены бригадами скорой медицинской помощи в медицинские учреждения.

Наиболее распространёнными нарушениями правил дорожного движения являются: несоблюдение скоростного режима, несоблюдение правил обгона, управление в состоянии опьянения; невнимательность, со стороны пешеходов - переход через проезжую часть в неустановленном месте.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД в 2022 году выявили 5064 нарушений в области безопасности дорожного движения. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии задержано 136 водителей.

Изменения погодных условий, снегопады и гололедица на дорогах в сочетании с несоблюдением элементарных мер безопасности приводят к дорожно- транспортным происшествиям и травмам.

Уважаемые автомобилисты! Во избежание аварийных ситуаций на дорогах, выбирайте скорость движения с учетом погодных и дорожных условий. Соблюдайте безопасную дистанцию, избегайте резких перестроений и торможений. Приближаясь к пешеходному переходу, снижайте скорость или остановитесь пред переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Заблаговременно планируйте маршрут движения и, ни в коем случае, не садитесь за руль в состоянии опьянения!

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Перед началом перехода обязательно убедитесь, что водители транспортных средств во всех рядах Вас заметили, а главное – остановились!

В темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые сделают Вас заметнее на дорогах!

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушным и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112»;

2. В дежурную часть ОМВД России «Приморский»: 02, 28-59-69, (81852) 5-01-22, (81852) 4-20-02;

3. Воспользуйтесь интернет - ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу поступает в дежурную часть, после чего, информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.