Губернатор области поддержал строительство моста в Луде 06.04.2022

Губернатор области поддержал строительство моста в Луде

В Приморском районе продолжается строительство нового моста через реку Луда в одноименной деревне муниципального образования «Пертоминское» Приморского района. Реконструкцию жизненно важного для местного населения объекта поддержал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. На проведение строительных работ выделено финансирование из областного бюджета.

В деревне уже давно требовался ремонт старого деревянного моста. Движение по нему было ограничено, из-за чего жители правобережной части Луды испытывали проблемы с поставкой тяжеловесных грузов. Кроме этого, деревня является центральной усадьбой национального парка «Онежское Поморье». Каждое лето в Луду приезжает большое количество туристов из разных уголков страны.

— Чтобы не ограничивать движение, через реку возведен временный мост. Сейчас подрядчик приступил к демонтажу старого мостового сооружения. Отходов в процессе работ не остается. Все деревянные части старого моста забирают местные жители на дрова, — сообщил глава муниципального образования «Пертоминское» Сергей Лешуков.

После окончания работ по разбору моста, подрядная организация приступит к возведению нового комбинированного сооружения: с железобетонными опорами и деревянным настилом. По контракту строительство завершится к концу 2022 года.

— Новый мост через реку Луда — важный шаг по улучшению жизни в деревнях побережья Белого моря. Мост позволит беспрепятственно поставлять товары первой необходимости жителям, проживающим на другом береге реки, перевозить тяжелые грузы, а также гарантирует безопасность для местного населения при передвижении с одного берега на другой, — подчеркнула глава Приморского района Валентина Рудкина.

Фото пресс-служба "Архангельскавтодор"